您好!欢迎您访问宿迁统计局! RSS订阅
今天是:
当前位置: 首页 >> 公告栏 [本页支持双击滚屏]
分享到:
字体大小:
《江苏省统计条例》解读
发布时间: 2014-05-04   访问量:0   保护视力色:

大家好,明天就是“五一劳动节”了,首先祝大家节日快来,对于我们统计人来说,这个“五一劳动节”是一个非常有纪念意义的日子,因为《江苏省统计条例》将于51日这天正式施行。为了帮助大家更好地学习贯彻《江苏省统计条例》,今天,我们以问答形式进一步解读《江苏省统计条例》。

问:我国有哪些统计法律法规?

答:我国统计法律主要有《中华人民共和国统计法》,统计行政法规包括《统计法实施细则》、《全国农业普查条例》、《全国人口普查条例》、《全国经济普查条例》等等,统计规章有《部门统计分类标准管理办法》、《统计违法违纪行为处分规定》、《统计专业技术资格考试暂行规定》、《统计从业资格认定办法》、《涉外调查管理办法》等,还包括地方性统计法规,如《江苏省统计条例》。

问:《江苏省统计条例》出台的背景是什么?

答:随着社会主义市场经济发展,以及政府统计工作的改革、创新,要构建覆盖统计工作各个方面和各个环节的统一完备的统计法律制度,就需要对统计法律法规不断地补充和完善,才能发挥其规范和保障的作用。《江苏省统计条例》的出台,就是适应新形势的要求,用法律制度来规范、引导和保障统计事业科学发展。它是我省在国家层面法律法规的基础上制定的适合本省实际的地方性统计法规,是根据我省统计工作实际情况对《统计法》的补充和完善。这样,我省就形成了以《统计法》为中心,统计行政法规相配套,地方性统计法规、统计规章为补充的统计法律制度体系,为统计事业的发展提供了重要的法治保障。

问:《江苏省统计条例》在立法内容上有哪些创新?

答:《条例》在立法内容上注重从江苏统计工作实际出发,弥补、完善上位法(《统计法》)的不足,重特色、重创新、重补充、重细化,80%以上的条款内容都是对上位法的突破创新和补充完善,建立统计调查关系、建立统计信用制度、规范民间统计调查活动、依法代理政府统计事务等条款都是创新性的条款。

问:《条例》在保障统计数据真实性方面有哪些规定?

答: 统计数据质量是统计工作的生命线,如何保障统计数据质量是地方统计立法必须考虑的首要问题。《条例》主要根据《统计法》规定,从对统计数据真实性负有直接责任的三个法律主体角度提出了要求。一是领导人的责任。《条例》突出强调了“一把手”的责任,明确了领导人对统计数据没有审定权,更没有调整权。某些重要统计数据在上报或公布之前报送“主要负责人及其他负责人”,是让领导提前知悉,以便及时把握形势,进行决策。如果有关领导人据此审定统计数据,甚至要求政府统计机构修改调整统计数据,就违反了法律规定,构成统计违法行为,应当承担相应的法律责任。二是政府统计机构、统计人员的责任。《条例》明确了政府统计机构和统计人员不得凭空捏造虚假的统计资料,也不得要求统计调查对象按照自己的意愿提供虚假统计资料。也就是说,未经调查对象同意确认,任何违背调查对象意愿自行修改统计资料的行为都构成违法行为。三是政府统计调查对象的责任。政府统计调查对象应当按照法律、行政法规、《条例》以及统计调查制度的规定,真实、准确、完整、及时地提供统计调查所需的资料。提供不真实或者不完整的统计资料,迟报、拒报统计资料都是违法行为。

问:不按调查制度的规定统计,是不是统计违法行为?

答:统计调查制度是统计工作的业务基础。统计工作就是通过科学规范统一的统计调查制度来搜集整理大量统计信息,从而反映经济社会发展全貌和运行态势。目前国家和地方制定的统计调查都是以文件形式下发,效力等级较低,违反制度规定是否构成违法,在执法实践中一直存在较大争议。根据基层统计部门的呼声,结合执法实践,《条例》第一次赋予统计调查制度以重要的法律地位,将统计调查制度作为调查对象真实、准确、完整、及时提供统计资料的依据之一,将调查制度设定的义务列为调查对象的法定义务,因此违反了调查制度的规定就构成了统计违法行为。

问:如果发现了统计违法行为,统计局会采取什么措施?如何执法?

答:我省各级统计局将严格履行《统计法》和《江苏省统计条例》赋予的监督检查职责,严肃查处统计违法行为。在认真查处调查对象统计违法行为的同时,对于一些地方和单位领导非法干预统计数字,统计机构、统计人员执法犯法、参与弄虚作假等违法行为更要坚决查处,决不手软,坚决捍卫统计法律的尊严,确保统计数据真实可信。这次《条例》已经明确,要建立统计信用制度,定期将政府统计调查对象依法履行统计义务的信用信息提供给公共信用信息机构,供社会公众查询。省、市统计局正在着手建设统计信用体系,力争尽早将统计信用作为统计行政管理的有效手段,加大对统计严重失信行为的惩戒力度,提高统计失信成本,使守法者一路绿灯,违法者寸步难行。

问:假如社会公众发现了统计违法行为,可以通过哪些渠道反映?

答: 市统计局欢迎社会公众对统计违法违纪行为进行检举和监督,并提供三种举报渠道。一是以书面形式直接向市统计局举报。二是拨打市统计局举报电话(0517-84368236);三是通过市统计局网站(http//10.32.200.2)举报信箱。市统计局在查处统计违法行为方面,态度是非常坚决、非常明确的,我们承诺,对群众举报或媒体反映的各种统计违法违纪问题,不管涉及什么地方、什么单位、什么人,都将严肃查处,坚决做到发现一起、查处一起,绝不手软。大家也可以直接向国家、省统计局举报。

问:《条例》对保护统计调查对象的合法权益有哪些规定?

答: 保护统计调查对象合法权益是我省《条例》的创新条款,专门拿出一章对此作出规定,充分体现了立法为民的原则。统计调查对象合法权益主要体现在五个方面:一是独立填报权。明确调查对象具有独立填报统计资料的权利,对干涉独立填报权利的行为,有权进行抵制、举报。二是拒绝非法调查权。规定对非法调查表、过期调查表、统计调查表没有法定标志的等五种统计违法行政行为,调查对象有权拒绝调查。三是明确限制使用统计资料的权利。《条例》从保护调查对象的商业秘密和隐私角度出发,规定“能够识别或者推断其身份的资料”,“不得用于统计以外的目的”。四是查询、订正统计资料的权利。调查对象对自己报送的统计资料,享有查询和订正的权利。有疑问的,政府统计机构、有关部门要给予解答。五是委托代理统计事务的权利。调查对象可以委托他人代为履行上报统计资料的法定义务。

问:领导人违反统计法律法规及《江苏省统计条例》具体承担怎样的法律责任?

答:《条例》规定,地方各级人民政府、政府统计机构或者有关部门、单位的主要负责人及其他负责人有下列行为之一的,由任免机关或者监察机关依法给予处分,并由政府统计机构予以通报:一、自行修改统计资料、编造虚假统计数据的;二、要求政府统计机构、统计人员或者其他机构、人员拒报、虚报、瞒报或者伪造、篡改统计资料的;三、对依法履行职责或者拒绝、抵制统计违法行为的统计人员打击报复的;四、对揭发、检举统计违法行为的人员打击报复的;五、对本地区、本部门、本单位发生的严重统计违法行为不履行监督管理职责的。

问:企业统计人员是否必须持有从业资格证?

答:企业统计人员必须持有从业资格证。《条例》规定,承担经常性政府统计调查任务的国家机关、企业事业单位和其他组织,应当任用、聘用具有统计从业资格或者统计专业技术职务资格的人员从事统计工作。也就是说,承担经常性政府统计调查报表任务的企业的统计人员必须持有统计从业资格证书。

问:《统计法》和《江苏省统计条例》对数据的公布和使用有哪些规定?

答:依据《统计法》和《江苏省统计条例》及其他法律法规的规定,统计数据应当依法公开,但对于统计调查对象的商业秘密和个人信息必须严格保密,不得公开。各级统计机构和广大统计人员都要严格按照《统计法》、《条例》等法律法规的要求,依法生产数据,依法发布信息,不断提高统计资料的真实性、准确性、完整性和及时性;全力做好统计诠释和统计知识普及工作,自觉接受社会公众监督,切实保障人民群众对统计工作的知情权、建议权和信息获取权。在政府统计资料公布与使用方面,《条例》也对《统计法》的相关规定进行了细化和完善,主要在数据公布范围、统计信息部门共享等方面提出新的要求。例如,《条例》根据《统计法》相关规定,明确,除国家秘密、商业秘密以及“能够识别或者推断其身份”的个人信息以外,其他统计资料都应当及时向社会公开。这项规定顺应了“大数据”推动“大统计”的时代要求,政府统计资料以公开为原则、不公开为例外,有助于确立政府统计机构“数据”枢纽的地位。

 问:什么是民间统计调查组织?《条例》对社会中介机构代理政府统计事务有哪些创新规定?

答: 随着社会的不断进步,统计工作也在不断改革创新和发展。近些年来,不少地方出现了市场调查、市场咨询机构等专业的民间统计调查组织,也出现了统计事务所等中介机构,还有部分高校、研究机构的一些调查组织。这些机构相对于政府统计机构来说,统称为民间统计调查组织。委托社会中介机构代理统计事务也是常见的民事行为。但是,政府统计事务能否委托社会中介机构代为办理,统计调查对象能否委托他人代为履行上报统计资料的法定义务,现行的统计法律、法规还未作出具体规定。《条例》根据党的十八大精神和我国相关法律规定,在这方面作出了创新性规范。一方面明确了政府可以向社会机构购买服务,地方政府、政府统计机构和有关部门可以通过政府采购的形式,委托民间统计调查组织开展数据搜集、核实、整理、分析和相关培训等政府统计事务;另一方面也明确了调查对象可以通过签订合同的形式,委托社会中介机构代理统计事务。民间统计和政府统计都是我国社会主义市场经济体制下统计事业发展的重要组成部分。《条例》确定民间统计调查的法律地位,对引导规范其健康发展意义深远。同时《条例》也明确,政府统计机构对民间统计调查活动负有监督检查的责任,对民间统计违法行为应当依法予以查处。

扫描二维码收藏本页面链接
打印本页 关闭本页 返回顶部